Блестящей победой завершает сезон международных соревнований Украинская Ассоциация Каратэ «Госоку Рю Будо», официально созданная всего год назад в Сумах. Свой первый сезон УАК «Госоку Рю Будо» под руководством президента Григория Дашутина и шеф – инструктора Анатолия Лозового отметила заметными командными результатами: первое место на Международном турнире в Белграде «IKA SERBIA OPEN 2012», 11 место на Чемпионате Европы WUKF среди взрослых (Ирвайн, Шотландия), 19 место на Чемпионате Мира WUKF среди детей, кадетов и юниоров (Нови Сад, Сербия). Спортсмены «Госоку Рю Будо» завоевали медали на чемпионате Европы по Вадокай и международных турнирах WKF.
Заключительной точкой сезона стало 2-е общекомандное место в 9-м Чемпионате мира WUKF среди клубов, прошедшем 9-11 ноября в «вечном городе» Риме с участием свыше 1500 спортсменов из 46 национальных федераций. Команда завоевала также три малых кубка: за ката (3 место), кумитэ среди детей (4 место) и кумитэ среди юниоров и взрослых (3 место). Ассоциацию представляли 43 спортсмена из Харькова, Львова, Крыма, Сумской, Запорожской и Днепропетровской областей, которые вместе завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей.
Победителями в ката стали: Андрей Панченко и Екатерина Бондаренко (Сумы), Татьяна Никитина, Дарья Саакян и Наталия Корнилова (Харьков), Екатерина Соловьева (Свесса, Сумская обл.), Артур Пономарев (Конотоп, Сумская обл.), София Мищенко (Орджоникидзе, Днепропетровской обл.) и Денис Кравец (Львов). В кумитэ два золота у Карины Русиновой (Бердянск, Запорожская обл.), по одному у Наталии Корниловой (Харьков) и Игоря Васютенка (Свесса).
Серебряные медали в ката получили: Мария Куприенко (Сумы), Карина Русинова (Бердянск), Игорь Васютенко (Свесса), Егор Поддубов, Максим Курасов и Алексей Шестопалов (Харьков). Вторыми в кумитэ стали: София Мищенко (Орджоникидзе), Виктория Лимонова и Екатерина Танасевич (Бердянск), Максим Курасов и Федор Козлов (Харьков).
Бронзовыми в ката стали: Анастасия Бузинная (Сумы), Дмитрий Яцик (Львов), Максим Сипко и Ефим Бойченко (Харьков), Дмитрий Батура и Сергей Шурпан (Бердянск). Третьими в кумитэ стали: Владислав Коврыгин, Дарья Саакян и Наталия Корнилова (Харьков), Екатерина Танасевич (Бердянск), Артур Пономарев (Конотоп), Вадим Самчук (Львов), Эдгар Новокрещенный (Орджоникидзе), Юрий Бондарь и Ярослав Василенок (Сумы).
В шаге от медали остановились Александра Лозовая (Сумы) и Антон Ленник (Партенит, АО Крым). У них 4 место в ката.
Успех медалистов чемпионата разделяют их тренеры: Анатолий Лозовой и Игорь Угнич (Сумы), Анна Поддубова (Харьков), Сергей Шурпан (Бердянск), Тарас Мищенко (Орджоникидзе), Елена Бузенюк (Львов), Сергей Пятаченко (Партенит) и Григорий Хлыстенков (Конотоп – Свесса).
В поездке кроме соревнований спортсменов ожидали увлекательные экскурсии по трем европейским столицам: Вене, Риму и Братиславе, а также посещение Ватикана.